Сразу пять музеев открываются в Монсе в один день

mons15-pastille+baseline-en

В этом году бельгийский город Монс несет звание культурной столицы Европы. В честь этого здесь состоится множество мероприятий.
В числе наиболее значимых — открытие сразу пяти музеев в один день, сообщает соб.корр. Travel.ru.
С 3 апреля в Монсе начнет свою работу городской Мемориальный музей (Boulevard Sainctelette), посвященный военной истории — от Средневековья до Первой и Второй мировых войн. Музей познакомит не только со всемирно известными баталиями, но и с судьбами людей, прошедших через эти трудные времена. Еще один новый музей Монса, Artotheque, расположился в часовне закрытого ныне монастыря урсулинок (Rue Claude de Bettignies, 3). Его экспозиция сформирована из произведений искусства на историческую тему. После реставрации станет музеем колокольня Монса (Rue des Gades) — памятник XVII века, внесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО. Туристы смогут подняться на 365 ступеней и увидеть 49 колоколов.

mons-european-capital-of-culture-visitmons-gregory-mathot
Уникальный праздник Ducasse de Mons, или Doudou, который проводится только в Монсе и который также входит в список ЮНЕСКО, стал центральной темой нового музея. Первое упоминание о Doudou относится к 1248 году; в его основе — два праздничных действа, посвященных святой Вальдетруде и легенде о святом Георгии, победившем дракона. Теперь у этого торжества появился свой музей (Rue du 11 Novembre). И, наконец, находки археологов, сделанные неподалеку от Монса, в каменоломне эпохи неолита, также заслужили отдельного музея (Rue du Point du Jour в расположенной рядом с городом деревне Спьенн).
Монс (Mons) находится в 50 километрах к юго-западу от Брюсселя. С другими событиями, которые проводит город в статусе культурной столицы, можно познакомиться на официальном сайте.

За актуальной информацией о получении ВНЖ Бельгии, ВНЖ в Европе, узнать о том, как купить гражданство, получить гражданство ЕС, ВНЖ в Южной Америке, купить дом в Бельгии и по вопросам срочного получения визы Д обращайтесь к нам на http://www.belgamed.net или свяжитесь с нами!

mons2015