Журналисты в Брюсселе почтили память жертв расстрела в Charlie Hebdo

Paris victim

Минутой молчания в память жертв теракта в редакции парижского журнала Charlie Hebdo открылся в Брюсселе в четверг ежедневный брифинг Европейской комиссии для журналистов, аккредитованных при институтах Евросоюза.
«Варварский акт был совершен вчера в Париже. Это трагедия для жертв — наших убитых коллег из Charlie Hebdo и их семей, которым мы адресуем наши искренние соболезнования и нашу солидарность», — с такими словами обратился к пресс-залу председатель Ассоциации международной прессы Том Вейнгэртнер.
В эту ассоциацию входят журналисты со всего мира, аккредитованные при учреждениях ЕС.
«Мы, конечно, шокированы. Но мы и разгневаны, потому что прицеливаются в нас всех. Таков сигнал убийц, — заявил Вейнгэртнер. — Но в этот серьезный для нашей профессии момент мы не одиноки. Однако это не само собой разумеющаяся данность. И я хочу воспользоваться этим случаем, чтобы сказать спасибо политическому миру, который не дал повода для сомнений насчет того, не поставлена ли под удар свобода прессы и выражения. Ее будут защищать здесь, в Брюсселе, в столицах и в самых отдаленных провинциях».
Вейнгэртнер отметил, что люди, выразившие по всему миру солидарность с жертвами расстрела в Charlie Hebdo, совсем не обязательно являются читателями этого журнала, но они поняли, что «брошен вызов их праву на информацию, что под вопрос поставлена их свобода, и они решительно настроены защищать эту свободу». Как подчеркнул председатель Ассоциации международной прессы, «это правильный ответ убийцам».
Во время памятной церемонии на экран пресс-зала Еврокомиссии проецировался лозунг на нескольких языках, с которым выходят на манифестации люди в разных странах: «Я Шарли». Таблички с такой же надписью держали в руках некоторые журналисты.
Утром 7 января была открыта стрельба в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo («Шарли Эбдо») в центре Парижа. По последним данным, погибли 12 человек, восемь из них — журналисты. Еще 11 человек получили ранения.

За актуальной информацией о получении ВНЖ Бельгии, ВНЖ в Европе, узнать о том, как купить гражданство, получить гражданство ЕС, ВНЖ в Южной Америке, купить дом в Бельгии и по вопросам срочного получения визы Д обращайтесь к нам на http://www.belgamed.net или свяжитесь с нами!